Религия

Оцените этот материал

Туркменистан является многонациональным светским государством. В стране насчитывается около ста наций и народностей, где основную часть составляют туркмены. Так как в стране приняты светские принцы государства, государство гарантирует свободу в выборе религии и вероисповеданий, которые равны перед законом. Организации, связанные с религией отделены от государства и не вмешиваются в дела государства. Также религиозные организации отделены от государственной системы образования.

Девять процентов населения Туркменистана исповедуют христианство. На территории страны можно встретить действующие христианские храмы, где проходят службы, литургии и для прихожан всегда открыты двери. В храмах проводятся различные культурные мероприятия, где показывают христианские фильмы, литературу, иконы и другие атрибуты христианской религии.

Но все, же самой распространенной религией в Туркменистане остается ислам. 89% населения Туркменистана составляют мусульмане, в основном суннитского направления. На территории всей страны имеются действующие мечети. Наиболее крупными мечетями отличаются города Ашхабад, Кипчак и Гектепе. В повседневной жизни религиозные нормы и традиции строго придерживаются значительной частью населения. Под личным контролем президента страны находится уровень распространенности исламской религии, активность мулл и имамов.

Совсем небольшую часть населения составляют представители других конфессий (всего два процента). После некоторых исторических событий в стране появилось лютеранство, благодаря переселившимся немцам, а католицизм благодаря полякам. Также можно малочисленные общины адвентистов, кришнаитов, баптистов, бахаистов, которые имеют официальную регистрацию в стране.

Виза в Туркменистан. Получение и оформление туркменской визы.
Въезд в Туркменистан
Полезное о стране
Карта Туркменистана
Города Туркменистана
Достопримечательности Туркменистана
Культура Туркменистана
История Туркменистана
Религия Туркменистана
Праздники и традиции Туркменистана
Национальная кухня Туркменистана
Транспорт в Туркменистане

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей