Культура

Оцените этот материал

Этнический состав населения Болгарии

Настоящие болгары сочетают в себе характеристики 3 основных этносов – древних болгар, славян, фракийцев. Местоположение страны на географическом перекрестке между Европы и Азией оказало свое влияние при формировании настоящего генетического фонда населения. В наибольшей степени болгары принадлежат по внешнему взгляду к европеоидной расе (белый цвет кожи, карие широкие глаза, темные волосы). В этнический состав Болгарии входят болгары (84%), турки (9%), цыгане (5%), русские, евреи, армяне, поляки и др. (2%). Происхождение самого болгарского этноса ученым сложно определить. На это есть несколько теорий, которые раскрывают у болгар черты монголо-татарского или арабского этноса.

Страна известна своей толерантностью к иностранцам. Практически отсутствует напряжение среди местного населения по отношению к туристам, проезжающим и приезжающим гражданам других государств. Благодаря исторически сложившимся обстоятельствам и принадлежности к одной этнической и языковой группе, у большинства болгар сложилось и остается положительное мнение и хорошее чувство к русским.

Фольклор Болгарии

Маленькая территория Болгарии разделена на 6 фольклорных регионах:

  • Мизия – северная и северо-западная часть Болгарии, долина р. Дунай (обл. Ловеч, Плевен, Велико Тырново, Враца, Монтана);
  • Тракия – центральная часть Южной Болгарии, Юго-Восточная Болгария (обл. Пловдив, Пазарджик, Хасково, Ямбол, Бургас);
  • Македония – гора Пирин, области Благоевград, Сандански, Кърджали;
  • Шоплук – Софийская область;
  • Добруджа – северо-восточная часть Болгарии (обл. Добрич, Варна);
  • Родопи – охватывает населенные пункты на территории горы Родопи.

Каждый фольклорный регион обладает отличительными характеристиками, связанными с особенностями местных обычаев, кухни, танцев, песен, традиционной одежды, диалектов. Посколько существуют совершенно разные слова и выражения в отдельных регионах, часто бывают ситуации, когда болгары не понимают друг друга, только из-за употребления акцента или диалекта. Самым известным по отношению к языковым спецификам считается регион Родопи, где человеку, не знающему данные выражения, иногда невозможно узнать, о чем идет речь в разговоре между местными жителями. При встрече с людьми из разных фольклорных регионов, очень приятно смотреть на пестроту цветов и звуков, которые украшают фестивали, концерты и другие общественные мероприятия.

Обычаи Болгарии

С древних языческих времен в Болгарии сохранились обычаи, которые пользуются и до сих пор большой популярностью среди местных жителей и иностранцев.

  • Кукерство – традиционный для города Перник (область Софии) маскарад, в котором принимают участие мужчины (кукеры), одеты в тяжелых специальных нарядах из кожи животных, колокольчиков, маски зверей и чудовищ. Ходя по главной улице, они стремятся оттолкнуть плохие духи и силы зла, производя очень сильный шум колокольчиками.
  • Коледуване – рождественский обход домов молодыми людьми (коледары) в деревне. Они одеты в праздничных нарядах и держат вербовые палки, завязанные в форму буквы Ф, украшенные попкорном и сухофруктами. Коледары поздравляют хозяев народными песнями, стихами и танцами и желают всем благоденствия и здоровья на следующий год. Коледаров угощают традиционными для праздника блюдами.
  • Нестинарство – специально подготовленные и отлично обученные люди танцуют на углях, что является замечательной аттракцией для всех вокруг. Обычай исполняется ночью, на открытом месте и символизирует силу духа и смелость болгарского народа.
  • July Morning — праздник всех молодых по душе людей, которые разделяют ценности рок культуры. Его название происходит от одноименной песни британской группы Uriah Heep. Накануне 1 июля, все празднующие собираются в небольших компаниях и отправляются к пляжам, высоким холмистым или горным местностям, откуда раскрывается прекрасная панорама на Восточный горизонт. Утром, они встречают рассвет солнца, а всю ночь общаются, танцуют и поют под звуками гитары вокруг костра. Праздник символизирует стремление к свободе выражения эмоции и мнения, которая была поддавлена на протяжении 45 лет, во время тоталитарного режима в Болгарии.

Язык тела

В Болгарии согласие или несогласие часто выражается только движением головы:

  • согласие – есть 2 варианта: вертикально (во-первых вниз, потом вверх) и горизонтально слева направо,
  • несогласие – вертикально (во-первых вверх, потом вниз).

Сложность понимания подобной жестикуляции состоит в необходимости прослеживать первоначальное направление головы при выражении несогласие и привыкнуть к тому, что в Болгарии горизонтально голова обычно двигается в знаке согласия. На начальном этапе общения с болгарами рекоммендуется всегда спрашивать об утвердительном словном ответе (да/нет). Со временем выработается привычка распознавать его и вам подобные особенности покажутся незаметными.

При формальном общении жестикуляция руками не рекомендуется, а в неформальной обстановке она показывает эмоциональность и ангажированность к обсуждаемому вопросу, а также темперамент говорящего.

Правила поведения в обществе

При встрече между деловыми партнерами принято пожимать руки. Это делают как мужчины, так и женщины. Если встречаются друзья, кроме рукопожатия, допускается объятие и поцелуи (один или два) по щекам (только между близкими мужчиной и женщиной или женщинами). При рукопожатии нужно смотреть в глазах, что считается признаком уважения к собеседнику. Когда встречаются, болгары чаще всего приветствуются по имени (в уменьшительно-ласкательной форме) или кличке.

В формальной обстановке всегда принято разговаривать с собеседником на Вы и звать его только по первому имени или по фамилии, перед которой употребляется слово „господин” или „госпожо”. Примеры:

  • Здравейте Иван.
  • Здравейте Мария.
  • Здравейте господин Иванов.
  • Здравейте госпожо Иванова.
  • Здрасти Ванка. (неформально, уменьшительно-ласкательная форма имени Ивана)

Также принято звать мужчин по имени в звательном падеже (в конце имени добавляется буква „е”), когда имя заканчивает на согласной:

  • Здравей Иване / Йордане / Викторе / Михаиле…

Во время общения с болгарами нужно соблюдать определенную физическую дистанцию. Прикосновения допустимы только между очень близкими друзьями и интимными партнерами. Вопросы о личной жизни (достатке, материальных условиях, родственниках и пр.) считаются уместными только между близкими людьми.

Большие предисловия перед тостами не распространены, а спиртные напитки употребляются медленно, на протяжении всего вечера, в рюмках по 50 миллилитрам, среди близких и друзей.

В Болгарии иностранцам не стоит затрагивать темы о политике или религии, так как разговор может пойти в неучтивую сторону, из-за эмоциональной насыщенности этих вопросов. Подобные обсуждения допускаются только между близкими друзьями.

Опаздывать на встречах допускается, если в рамках 15 минут, однако это считается признаком плохого воспитания, особенно в деловой обстановке. Приходить в гости лучше от 5 до 10 минут после уговоренного часа.

В учтивых отношениях между мужчинами и женщинами в Болгарии доминирует рыцарская концепция, согласно которой молодой человек должен быть почтенным кавалером своей дамы. Считаются признаком галантности, изысканного стиля и уважения джентльмена по отношению к даме такие жесты как:

  • открытие двери комнаты, квартиры, лифта и машины,
  • поднесение цветов,
  • подача руки при выходе из автобуса или при спускании с высокой ступеньки,
  • отодвигание стула из-под стола, чтобы дама садилась.

В Болгарии не принято торговаться, но это допустимо в магазинах одежды, обуви и на рынках.

По-настоящему вводится раздельное собирание мусора, однако эта практика не добилась пока большей популярностью.

В ресторанах счет чаще всего оплачивается, как следует:

  • если пара, то платит мужчина,
  • если компания друзей (от 2 до 10 человек), то каждый платить отдельно, хотя счет предоставляется общим,
  • если большая группа людей (обычно больше 10), то организатор собирает деньги предварительно или на месте и сам платит официанту счет.

Соблюдая эти общие правила приличного поведения в обществе, вы гарантируете себе спокойствие и легкую адаптацию при пребывании в Болгарии.

Нужна виза в Болгарию?

Last Updated on 02.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей