Национальная кухня

Оцените этот материал

Национальная кухня Болгарии формировалась под влиянием как православных христианских, так и мусульманских традиций. Болгария входила в состав Византийской империи, а впоследствии попала под турецкое иго.

Болгарию по праву называют страной овощей. Чего здесь только нет: помидоры, перец, баклажаны, картофель, огурцы, морковь, кабачки, белокочанная и цветная капуста, пряности! Подают все овощи в любом виде — сырыми, вареными, жареными, приготовленными на скара, тушеными, маринованными. Болгарские повара гордятся умением готовить фаршированные овощи.

Болгарская кухня богата различными мясными и овощными блюдами. Салат — это то, с чего начинается любая трапеза. Истинно национальное блюдо болгар — это шопский салат («шопска салата»). Салат состоит из смеси помидоров, огурцов, печеного сладкого перца, зелени, лука, брынзы и его можно найти практически в каждом меню. Еще есть кисломолочно-огуречный салат под названием «Снежанка». Просто вкусняшка. Также очень популярны холодные и горячие закуски, приготовленные из колбас (луканка, старец), из вяленого (пастырма, филе) и тушеного мяса, жареных внутренностей и грибов.

Супов (чорба) очень много, в каждом селе их готовят по-своему. Лидирует крестьянская бобовая похлебка, в которую добавляют варено-копченые колбаски или жареные тефтели (кюфте). Праздничным считается «шкембе-чорба» — похлебка из обжаренной в масле телячей требухи с острым соусом.

Настоящая Болгария – это холодный суп «таратор». Его обычно готовят из толченых грецких орехов и мелко нарезанных свежих огурцов с добавлением виноградного уксуса, толченного с солью чеснока и растительного масла и заправляют кислым молоком. «Киселе мляко» в Болгарии не имеет ничего общего с нашим кислым молоком. Это вкусно. Таратор очень помогает с утра, если вы накануне хорошо погуляли и употребили значительное количество болгарской ракии или мастики.

Среди овощного изобилия мясо и птица занимают в болгарской кухне особое место. Болгары предпочитают мясо либо тушеным, либо жареным на вертеле или решетке над раскаленными углями (на скара).

Мясные блюда всевозможно разнообразны. «Кебапчи», или «кебапчета», — очень похожи на известные люля-кебаб, но с болгарскими приправами и по форме длиннее. Этакая вкусная мясная колбаска из говядины, свинины или баранины. «Шишчета» — по нашему шашлычок, небольшие шашлычки из курицы, свинины, баранины, приготовленные на гриле (на скара).

Мясо часто выступает в аккомпанементе с овощами и подается в глиняных горшочках. Есть три популярных разновидности: «гювеч» – тушеное мясо с картофелем, различными овощами, томатами, «каварма» – мясо с грибами, луком, болгарским сладким перцем, бывает заливается сверху яйцом, запекается в духовке, «мусака» – овощная или картофельная запеканка с рубленым мясом или сыром (чаще овечьей брынзой), «сач» — жареное мясо с различными овощами, томатами, грибами на специальной болгарской сковородке, которая так и называется сач. Традиционно сач ставится прямо на угли в печь и подается на стол “с пылу, с жару”.

Крайне популярны также «плакия» — тушеная рыба с овощами, «сарми» — голубцы из свинины, говядины или баранины в капустных или виноградных листьях, «пълнени чушки» — фаршированный болгарский перец с мясом и рисом, поливается соусом похожим на бешамель. О брынзе («сирене») стоит сказать отдельно. Она чрезвычайно популярна в Болгарии. Её едят в качестве закуски к винам, как составляющую многих мясных и овощных блюд, выпечек из теста и даже омлетов. Брынза с белым хлебом и зеленым стручковым перцем по праву считается национальным блюдом болгар, как у англичан, к примеру, — сэндвичи или пудинги. Гордость болгарской кулинарии — йогурт. Он был здесь изобретен, и его делают в каждой деревне по-своему. Вместе с брынзой и овощами он составляет основу болгарского завтрака.

Сыры в Болгарии («кашкавал») делятся на коровьи и козьи. С сыром пекутся популярные слоеные пирожки «баница», любимое блюдо для того, чтобы просто перекусить. Его, кстати, положено запивать кислым молоком. Много в Болгарии и фруктов, летом они очень дешевы.

Болгары не представляют своей жизни без кофе. Его пьют с утра до позднего вечера. Самый популярный способ приготовления — эспрессо, а также сваренный по-турецки.

В Болгарии вы всегда встретите богатый выбор сладостей: восточные (тулумба, пахлава и др.), венские пирожные и торты. Не торопитесь заказывать просто мороженое, закажите «мелбу» — это мороженое со свежими фруктами, взбитыми сливками, орехами и сиропом.

Узнай условия получения визы в Болгарию.

Last Updated on 02.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей