Транспорт Иордании

Оцените этот материал

Для передвижения по стране оптимален автотранспорт — дороги находятся в прекрасном состоянии, а расстояния небольшие. Дороги и правила вождения
Движение правостороннее. Максимально допустимая скорость движения на дорогах — 80 километров в час (на хайвеях — 110 километров в час), в городах — 60 километров в час. Впрочем, в Иордании всего одна автострада (Амман-Акаба), где допускается скоростной предел в 110 километров в час.
Надписи на дорожных знаках сделаны на арабском и английском языках и легко читаются. Существуют специальные туристические дорожные знаки (коричневого цвета), показывающие направление и схему проезда к наиболее популярным достопримечательностям. Иорданские водители, как правило, довольно вежливы, и вождение за пределами городов не представляет никаких затруднений. Вместе с тем категорически не рекомендуется водить автомобиль в Аммане и Ирбиде. Крупные иорданские города отличаются исключительной хаотичностью, недостаточным количеством дорожных указателей и явной перегруженностью городских центров.
Туристы, путешествующие по King’s Highway (Королевской дороге) должны иметь в виду, что большая часть пути проходит через множество населенных пунктов. Сама по себе трасса находится в не лучшем состоянии, всегда перегружена транспортом. Кроме того, с особенной осторожностью важно отнестись к стадам овец, пасущихся практически везде. Вождение ночью не рекомендуется.

Авиаперевозки по Иоpдании
В стране действуют две авиакомпании — Royal Jordanian и ее дочерняя компания Royal Wings. Первая является основным национальным перевозчиком, вторая осуществляет местные и региональные рейсы в Акабу, Амман, Дамаск и Тель-Авив. Единственный внутренний рейс — это Амман — Акаба, выполняемый четырежды в день. Продолжительность перелета — 50 минут, стоимость — $50 в одну сторону и $90 в обе. Рейсы выполняются на турбовинтовых лайнерах класса Embraer. Маловероятно, что туристу потребуется перелет между Амманом и Акабой, к стоимости которого необходимо добавить цену билета в аэропорт, плюс придется прибыть в аэропорт за два часа до вылета. В то же время автобусы курсируют между Амманом и Акабой не менее двух раз в час, путь занимает всего 3,5-4 часа, а стоимость проезда — $5.
Вместе с тем перелет между Акабой и Амманом может быть удобен в случае, если вас ожидает международный рейс из Аммана в очень ранний час, и вы физически не успеваете добраться ранним утром из Акабы в аэропорт Аммана.

Авиакомпании Иоpдании
В стране действуют две авиакомпании — Royal Jordanian и ее дочерняя компания Royal Wings. Первая является основным национальным перевозчиком, вторая осуществляет местные и региональные рейсы в Акабу, Амман, Дамаск и Тель-Авив

Аэропорты в Иоpдании
В Иордании три пассажирских аэропорта — международный Queen Aliya (www.qaia.gov.jo) южнее Аммана, куда прибывают все международные рейсы, Marka — небольшой аэропорт в городской черте Аммана, откуда осуществляются рейсы в Акабу и соседний Израиль, и аэропорт Акабы, тоже имеющий статус международного.

Автобусное сообщение в Иоpдании
Междугородные автобусы компании JETT связывают между собой большинство населенных пунктов страны и достаточно комфортабельны. Билеты лучше бронировать по телефону или покупать в кассе за несколько часов до отправления автобуса (в любом случае требуется подтверждение поездки в специальной кассе на автовокзале). Кроме сравнительно дорогих и комфортабельных междугородных автобусов, существует ряд небольших частных компаний, оперирующих менее комфортабельными машинами, которые ходят без расписания. Такие машины отправляются по мере наполнения, а проезд оплачивается в салоне водителю, либо его помощнику.

Городской транспорт в Иордании
Городской транспорт имеется в Аммане, Ирбиде, Зарке и Акабе. Он состоит как из обычных автобусов с номерами, идущих по определенному маршруту, так и из множества мини-бусов и маршрутных такси. В небольших городках, таких как Керак, Маан, Шуне и других, общественный транспорт представлен мини-бусами. Четкое расписание отсутствует, и если городские автобусы Аммана просто двигаются по своему маршруту, то маршрутные такси, как правило, отправляются после заполнения пассажирами. Для туриста городской транспорт довольно неудобен. Номера и маршруты указаны исключительно на арабском языке, а линии пролегают из центров городов в

спальные районы.
Из необходимых туристу городских автобусов можно выделить сервис из центра Аммана в международный аэропорт Queen Aliya в 30 километрах южнее столицы. Эти автобусы отправляются круглосуточно каждые 30 минут от городского автобусного терминала авиакомпании Royal Jordanian в западной части Аммана, в районе Seventh Circle. Проезд стоит два динара (около $3). Более подробную информацию можно получить на сайте национальной авиакомпании Royal Jordanian (www.rj.com/TravelerInformation/PlanningYourTrip/QAIATransportation/tabid/174/locale/en-US/default.aspx).
Помимо упомянутых выше автобусов компании Royal Jordanian, между аэропортом и городом курсируют регулярные автобусы компании Sariyah Express, отправляющиеся от аэропорта каждые 30 минут и следующие с остановками к автобусному терминалу «Абдалли» в центральной части Аммана. Эти автобусы несколько дешевле первых (1,4 динара), и их плюсом является отправление от терминала Абдалли, находящегося в двух километрах от исторического центра города, а не от удаленного более чем на 6 километров автобусного терминала Royal Jordanian. Минус — частое несоответствие заявленному расписанию.

Такси
В городах наиболее удобный способ передвижения — такси двух видов: маршрутные (машины белого цвета, следуют по фиксированным маршрутам) и обычные (машины желтого цвета). В обычных такси установлены счетчики, но всё равно следует заранее договориться с водителем o цене. Такси ходят только в пределах населенного пункта, для поездки в другой город водитель должен получить специальное разрешение, оплатить которое придется пассажиру. В среднем тариф за один километр равняется 0,3 динара. Таким образом, поездка в пределах центра города, например с автобусной станции Абдали (куда прибывают автобусы с севера страны и из аэропорта) до Римского Амфитеатра обойдется в 1,2-1,5 динара. Вместе с тем, таксисты склонны просить с туриста не менее 3 динаров на этом же маршруте.
Если вы не знаете примерные расценки для поездок по городу, то вариантов тут только два — уточнить у местных жителей, сколько примерно будет стоить ваша поездка, и второй вариант — требовать включить счетчик. К примеру, обычная стоимость проезда из центра Аммана в аэропорт составляет 8-10 динаров. Таксисты же склонны просить до 20 динаров, утверждая, что это и есть нормальная цена. Найти такси из города в аэропорт по цене в 8-10 динаров не представляет сложностей, однако, в обратном направлении у таксистов работающих в аэропорту существуют негласные тарифы в город от 20 динаров. Самый оптимальный вариант в этом случае — воспользоваться недорогим городским автобусом, курсирующим между аэропортом и автостанцией Абдали каждые полчаса.

Железные дороги и поезда в Иоpдании
Иорданская Хиджазская железная дорога осуществляет пассажирское железнодорожное сообщение, но только на небольшом участке от Аммана до Мафрака и далее в сирийский Дамаск. Это поезд Амман — Дамаск, дважды в неделю (по понедельникам и вторникам) следующий в обоих направлениях между двумя странами. Время в пути до Дамаска — 6-7 часов. Отправление из Аммана в 8.00 утра, далее станции Аз-Зарка, Аль-Керба аль-Самра и прибытие на пограничную станцию Мафрак в 10.30. Далее, после проверки паспортов, поезд продолжает путь в Сирию.
Путешествие на поезде может быть интересно ценителям железнодорожного транспорта. Однако, в плане быстроты и эффективности, иорданские железные дороги с их двумя поездами в неделю, вряд ли можно считать полезными для туриста.

Прокат автомобилей в Иоpдании
В последние годы в Иордании произошел настоящий прорыв в сфере проката автомобилей. В городах Амман, Акаба и Ирбид представлены многочисленные компании проката, как международные бренды, так и небольшие местные. Дешевле и надежнее всего бронировать автомобиль посредством крупных онлайн агентств, таких как orbitz.com, lastminute.com, travelocity.com и другие. С таким заказом в виде распечатанного ваучера с четкими правилами и условиями вы приходите в выбранную вами компанию и берете автомобиль.
При аренде автомобиля, вне зависимости от того, делали вы это заранее, или на месте – потребуется кредитная карта в обеспечение сохранности автомобиля. Как правило, на карте блокируется стандартная сумма (в зависимости от класса машины от 150 до 500 долларов), и при возврате эта сумма вам возвращается.
Средняя стоимость проката автомобиля самого простого класса обойдется в $45. Машина класса 4×4 обойдется на несколько порядков дороже.
Вывоз автомобиля за пределы Иордании не разрешается.

Как доехать до Иоpдании
Самолетом
Наиболее простой путь — перелет самолетами «Аэрофлота» (два прямых беспосадочных регулярных рейса в неделю, время в пути чуть более 4 часов) или иорданской авиакомпании Royal Jordanian (каждый четверг). Все рейсы в летний период будут выполняться самолетами иорданской авиакомпании. Билеты можно приобрести как в кассах «Аэрофлота», так и в агентствах, продающих билеты на рейсы Royal Jordanian. Ряд европейских и азиатских авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой.
Более сложный, но несколько более дешевый способ — чартерный рейс до египетского Шарм-эль-Шейха (4 часа), далее — паром или быстроходный катамаран Шарм-эль-Шейх — Акаба или Нувейба — Акаба (3-5 часов, хотя паромы часто не соблюдают график).

Поездом
В Иордании действует международное железнодорожное сообщение, но только на участке от Аммана до Мафрака и далее в сирийский Дамаск. Это поезд Амман — Дамаск, дважды в неделю (понедельник и вторник) следующий в обоих направлениях между двумя странами. Время в пути до Дамаска — 8-10 часов (поезд стоит до трех часов на границе), стоимость проезда — $5. Для примера: путь из Дамаска в Амман на автобусе либо маршрутном такси занимает максимум 5 часов.

Автобусом и автомобилем
Из соседних стран в Иорданию можно попасть автотранспортом или на автобусе (пересечение границы пешком разрешено через КПП Арава с Израилем). Из Израиля в Иорданию можно проехать через три КПП: Мост Шейх Хусейн (часто бывает закрыт из-за волнений в Палестинской автономии), Мост Алленби и Арава. Из Сирии можно въехать через КПП Рамта и Насиб. Из Саудовской Аравии наиболее удобно въезжать через КПП Дурра южнее Акабы.

Проезд в Иорданию из Израиля
Из Израиля в Иорданию можно попасть несколькими способами, самый простой и доступный из которых — автобус. Существуют несколько регулярных автобусных линий между двумя государствами: Хайфа — Амман, Тель-Авив — Амман и Иерусалим — Амман. Во всех случаях пересечение границы осуществляется через пограничный пункт Река Иордан неподалеку от Бейт-Шеана. Стоимость билета в обе стороны составляет $30. Другой вариант, для желающих посетить Иорданию из Эйлата, — контрольно-пропускной пункт Арава в пяти минутах езды из центра города в направлении Мертвого моря, где границу можно пересекать пешком. Те, кому по тем или иным причинам не подходит время отправления автобуса или фиксированная дата возвращения, могут с легкостью добраться до одного из пограничных переходов на общественном транспорте, пройти пограничный контроль, а на иорданской стороне воспользоваться частыми и дешевыми местными автобусами и маршрутными такси.
Внимание! Визы в Иорданию не оформляются на пограничном переходе Allenby / King Hussein между Иорданией и Израилем, расположенном напротив Иерихона, на главной трассе из Иерусалима в Амман. Данный переход ориентирован в первую очередь на палестинцев, следующих с территории Западного берега в Иорданию и обратно. Туристы имеют право проходить границу здесь, но при условии наличия действующей иорданской визы, оформленной в посольстве страны заранее.
Следует, однако, учесть, что для непосредственного перехода границы придется договариваться с одним из водителей автобусов либо грузовиков, едущих в Иорданию, чтобы взяли вас с собой, так так пересечение границы по мосту через реку Иордан пешим ходом запрещено. То же правило действует и при возвращении назад. Следует иметь в виду, что пошлина при выезде из Израиля в Иорданию составляет $17 в шекелевом эквиваленте.
Переход границы между Израилем и Иорданией по суше с недавних пор сопряжен с дополнительными расходами. Прежде всего, на КПП Шейх Хусейн (Jordan River с израильской стороны) пересечение границы разрешается только на специальном автобусе, курсирующему от терминала к терминалу каждые полчаса. Проезд продолжительностью в 3 минуты стоит 7 шекелей ($2) на израильской стороне и 1,5 динара ($2) на иорданской. В последнем случае (на иорданской стороне) постоянно имеют место попытки взять с туристов большую сумму. В особенности если вы платите не динарами, а долларами или шекелями. Второй нюанс заключается в том, что иорданские власти с недавних пор запретили свободный проход туристов к пограничному терминалу. Этот запрет означает, что отныне в двух километрах от собственно пограничного перехода возник полицейский кордон, где туристов заставляют брать такси к терминалу. Стоимость проезда варьируется от 2 до 5 динаров в зависимости от умения вести торг. В общей сложности нововведения обойдутся туристу в $2 за собственно переезд границы плюс $3-5 за вьезд на территорию терминала на такси.

Из Египта
Существует две возможности попасть в Иорданию из Египта. Можно воспользоваться регулярной паромной линией между египетским городком Нувейба на Синайском полуострове и иорданским портом Акаба. Продолжительность подобной поездки — 3-4 часа, стоимость — $45-60 (зависит от судна). Процедура покупки билетов и посадка на данные паромы могут быть весьма хаотичны и сложны для туриста. При следовании из Иордании в Египет следует подняться на 2-й этаж акабского пассажирского терминала, где расположены офисы компании «Араб-Бридж» (www.abmaritime.com.jo). Там, в одном из окошечек по продаже билетов, следует уточнить точное время отправления судна и стоимость билетов, поскольку суда нередко опаздывают либо отменяются вовсе. Затем следует спуститься на первый этаж терминала и оплатить сбор за выезд из страны в сумме 5 динаров. После этого следует подойти на паспортный контроль и получить выездной штамп из Иордании. Египетский паспортный контроль осуществляется на борту судна. При следовании в обратном направлении (Из Египта в Иорданию) процедура схожа с той лишь разницей, что билеты покупаются за территорией порта, в отдельном офисе паромной компании.
Некоторое время назад открылась новая паромная линия, Таба — Акаба. Она гораздо более удобна, чем Нувейба — Акаба. Но пока эта линия используется исключительно для чартерных рейсов по заказам туристических агентств, в свободной продаже билетов нет.
При планировании посещения Иордании на пароме, особенно если предполагается сделать это за один день, следует иметь в виду, что хаотичность и постоянные опоздания судов могут легко разрушить планы и сорвать посещение Петры. Лучше выделить на эту задачу минимум два дня.
Вторая возможность — проехать транзитом через израильскую часть побережья и город Эйлат.

Из Сирии
Автобусы регулярно отправляются с центральной автобусной станции Дамаска в Амман, через основной переход, действующий между двумя странами в Деръa’Рамта. Существует два регулярных ежедневных рейса — в 7.00 и 15.00, а также множество частных мини-бусов и маршрутных такси. Проезд стоит в пределах $8-10 в одну сторону и длится от 5 до 9 часов в зависимости от загруженности пограничного терминала. Границу можно пересечь и пешком, но важно иметь в виду, что расстояние от сирийского терминала до иорданского составляет около 5 километров.

Виза в Иорданию. Получение и оформление иорданской визы.
Въезд в Иорданию
Полезное об Иордании
Карта Иордании
Города Иордании
Достопримечательности Иордании
Культура Иордании
История Иордании
Религия Иордании
Праздники и традиции Иордании
Национальная кухня Иордании
Транспорт Иордании
Шопинг в Иордании

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей