Достопримечательности Ирака

Оцените этот материал

Достопримечательности Ирака

Территория современного Ирака — один из центров становления цивилизации. Эта земля заселена с незапамятных времен и буквально пропитана легендами и мифами. Именно здесь протекают Тигр и Евфрат, чьи истоки, согласно легендам, находились в Эдемском саду, здесь зародились легендарные культуры Месопотамии и Парфии, Ассирии и Шумера, Аккада и Персии, здесь шумел Вавилон с его знаменитыми Висячими садами и Вавилонской башней и находилась родина Авраама — Ур Халдейский, здесь до сих пор стоит один из старейших городов планеты — Багдад, а также священные города Эн-Наджаф и Кербела. Богатейшая история страны, уникальные исторические, культурные, археологические и религиозные памятники Ирака снискали ему славу одного из самых интересных мест в Азии, чему не смогли помешать даже трагические события конца XX века.

Столица Ирака, Багдад

находится в числе древнейших городов планеты — уже в XIX-XVIII вв. до н. э. здесь, на берегу реки Тигр, неподалёку от устья реки Дияла, существовали людские поселения.

Город Басра (основан в VII в. н. э.)

лежит на юго-востоке страны, являясь одновременно вторым по величине городом Ирака, главным его портом и крупнейшим нефтеперерабатывающим центром.

Священный город шиитов и главный город одноименной провинции, Кербела лежит в 100 км к юго-западу от Багдада. Еще один священный город — Эн-Наджаф расположен на юге страны, примерно в 160 км к югу от Багдада.

Вавилон

Развалины Вавилона, древней столицы Вавилонии — главного археологического памятника Ирака — лежат примерно в 100 километрах к югу от Багдада, на берегу Евфрата. По данным ученых, уже в XXIII в. до н. э. на этом месте был крупный торговый центр, причем возник он на руинах еще более древнего шумерского поселения. Таким образом, Вавилон может считаться древнейшим городом планеты. Он был центром Шумера и Урарту, Аккадии и Месопотамии, Сузианы и Ассирии, Вавилонии и империи Ахеменидов. Наибольшего расцвета древний город достиг в 626-538 гг. до н. э., когда были построены многие храмы и дворцы, мощнейшая фортификационная система, а также многие другие сооружения, в том числе вошедшие в список семи чудес древнего мира Висячие сады и Вавилонская башня. Однако уже в 331 г. до н. э. Вавилон был завоёван Александром Македонским, который собирался сделать столицей своей огромной империи, но после его смерти эта идея была забыта, и к началу новой эры на месте города остались лишь развалины.

До наших дней в той или иной степени сохранности дошли лишь фрагменты былого величия города — Летний и Зимний дворцы Навуходоносора II (считается, что именно на террасах этих дворцов были расположены знаменитые Висячие сады Семирамиды площадью около 1,4 гектара), уникальный семиярусный зиккурат, улица Процессий (первая в мире асфальтовая дорога, выходившая к главному храму города — Эсагилу), знаменитый Вавилонский лев и ворота Иштар (копия, подлинные врата хранятся в Берлинском музее). Все остальные дома и сооружения безжалостное время превратило буквально в пыль (глиняный необожженный кирпич, смешанный с соломой и природным асфальтом — основной строительный материал древнего города — оказался очень нестоек к воздействию ветра и соленых грунтовых вод). Вокруг развалин Вавилона можно увидеть монументальную загородную резиденцию Саддама Хусейна и несколько еще не раскопанных древних курганов.

В то же время по земле Месопотамии разбросано множество городов, способных составить конкуренцию древнему Вавилону: древний Ур (один из древнейших шумерских городов Междуречья, лежащий в низовьях реки Евфрат); древняя столица Аркадии и империи Сасанидов — город Стесифон (38 км от Багдада) с его комплексом императорского дворца и знаменитой аркой, датируемой V-IV вв. до н. э.; входящий в Список Всемирного культурного наследия древний город Ашур (Калат-Шеркат) в северной Месопотамии — первая столица ассирийской империи (III тысячелетие до н. э.) и важный центр шумерского и аккадского периода; центр империи Аббасидов и древняя столица исламского мира Самарра (130 км к северу от Багдада) с её Великой мечетью Аскария (849-852 гг., главный шиитский храм страны) и спиральным минаретом Эль-Мальвийя высотой в 54 метра (IX в н. э., также входят в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО); крупнейший укрепленный город парфянской империи и столица первого арабского государства — «город бога Солнца» Хатра (296 км к северо-западу от Багдада) и множество других археологических участков, большинство из которых еще ждут своих исследователей.

Курдистан

Расположенный на севере страны, Курдистан является этнической провинцией в составе Ирака. По новой конституции эта территория имеет статус широкой автономии, почти федеративной единицы, и практически независима от Багдада. Эта часть страны заметно отличается гористым рельефом (здесь расположена высшая точка Ирака — гора Чик-Дар, 3611 м), обилием небольших рек и озер, лесов и горных пастбищ. Климат здесь чуть более прохладный, чем в южной части Ирака, да и дождей выпадает заметно больше.

Город Эрбиль (Арбиль, Хаулер или Хевлер)

является столицей Иракского Курдистана. Расположенный в междуречье у подножия гор, Эрбиль является одним из самых старых непрерывно населенных городов мира — по данным археологических исследований его историю можно проследить до IV тысячелетия до н. э.

Город Киркук расположен на севере Ирака, между горами Загрос и Хамрин, в 250 км к северу от Багдада.

Город Мосул является центром одноименной провинции, лежащей на севере Ирака (396 км северо-западнее Багдада). Номинально он входит в состав Курдистана, однако находится под контролем центрального правительства Ирака.

Виза в Ирак. Получение и оформление иракской визы.
Въезд в Ирак
Полезное о стране
Карта Ирака
Города Ирака
Культура Ирака
История Ирака
Религия Ирака
Праздники и традиции Ирака
Национальная кухня Ирака
Транспорт Ирака
Шопинг в Ираке

Last Updated on 06.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей