Праздники и традиции Ирака

Оцените этот материал
  • 1 января Новый год
  • подвижная дата в октябре-феврале — начало нового года по хиджре (лунному календарю)
  • подвижная дата между концом декабря и началом февраля — Ид аль-адха (Курбан-байрам)
  • подвижная дата — день рождения пророка Мухаммеда
  • 1 мая День труда
  • 14 июля День Республики (1958)
  • подвижная дата в конце октября — начале ноября — Ид аль-фитр (Ураза-байрам), праздник разговения, завершающий Рамадан

На территории Ирака сложилась крайне сложная этнокультурная обстановка, не позволяющая выделить какой-то единый стиль поведения и общения с местными жителями. То, что вполне допустимо на севере страны, в Курдистане, может вызвать заметное неодобрение на юге, и наоборот. При этом местные жители уделяют очень много внимания как этнической принадлежности собеседника, так и его религиозной ориентации, крайне велика и политизированность общества, явно осложняемая присутствием иностранных войск. Поэтому едиными можно считать лишь общие для всех исламских стран нормы морали и культуры. Местное законодательство и мораль целиком основываются на нормах Корана, которые играют активную роль в повседневной жизни страны.

При посещении страны следует проявлять определенную осторожность в поведении и высказываниях, чтобы не оскорбить религиозные чувства местных жителей. Особенно это относится к одежде и отношениям между полами. Несмотря на довольно свободные по меркам исламских стран нормы приличия и общественного поведения, женщинам стоит носить скромную одежду, максимально закрывающую все тело, а также головной платок, которым можно прикрыть лицо в случае необходимости (это актуально по большей части для внутренних районов страны, в Багдаде можно обойтись лишь строгим платьем). Для мужчин будет достаточно длинных брюк (ни в коем случае не обтягивающих) и рубашки с длинным рукавом. Ношение вуали и одежды, закрывающей кисти рук и щиколотки ног, обязательно для женщин при посещении мечети или святых мест. Шорты и майки без рукавов для мужчин в таких случаях также неприемлемы. При этом, вопреки устоявшемуся мнению, каких-либо признаков притеснения женщин в Ираке увидеть не удастся. Ограничения в одежде и поведении для женщин здесь практически одинаковы со многими другими исламскими странами, а кое-где даже и заметно свободнее (особенно в крупных городах). К тому же столь пугающие многих «жесткие нормы ислама» в отношении одежды продиктованы зачастую не религиозными нормами, а особенностями местного климата, поэтому на них стоит обратить пристальное внимание.

Во время священного месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время постятся, а пищу принимают только с наступлением темноты, поэтому обычный ход событий или деловых отношений в этот период часто нарушается. Многие магазины и рестораны не работают днем, строго ограничивается курение и употребление алкогольных напитков. Отношение к спиртному довольно простое — официально употребление крепких напитков запрещено, однако арак и пиво можно приобрести практически в любой лавке. А вот употреблять их открыто, в общественных местах, категорически не рекомендуется. Некоторые отели даже запрещают употребление алкоголя на своей территории. Особое внимание также следует обратить на курение — несмотря на то, что иракцы считаются одной из самых курящих наций в исламском мире, «дымить» на людях здесь не стоит.

Шумное поведение с обильной жестикуляцией и прикосновением к собеседнику в Ираке не принято — ценятся сдержанность и степенность. С другой стороны, открытое проявление эмоций считается признаком крайне возбужденного состояния и чаще всего специально используется для показа всем окружающим своего гнева или недовольства. Поэтому всегда следует избегать излишне шумной толпы и даже при торговле на рынках, если продавец вдруг начал проявлять излишнюю нервозность, следует прекратить торг и покинуть место инцидента — причину, вызвавшую столь «яркую» реакцию, выяснить все равно не удастся, а последствия могут быть серьезными. Однако непривычное европейцу поведение вовсе не означает, что иракцы скованы и не хотят идти на контакт с иностранцами. Скорее наоборот — при обычном уважительном отношении к местному образу жизни они крайне дружелюбны и общительны, проявляют огромное любопытство к гостям и всячески готовы помочь. Просто выражаться это может по-разному, и, не зная местного этикета, просто невозможно уловить грани между реальным гневом или показной «работой на публику». При этом не следует забывать и про непростую общую обстановку в стране — в любой уличный конфликт (или даже намек на таковой) тут же вмешиваются силы правопорядка.

Несмотря на общую тяжелую обстановку, иракцы обладают сильно развитым чувством собственного достоинства. Очень большое значение имеет социальный статус человека (его личный достаток при этом играет хоть и важную, но второстепенную роль), уровень образования и влияние его семьи на историю и общественную жизнь данной местности. Присущая многим арабским странам клановость здесь практически полностью вытеснена принадлежностью того или иного человека к этнической и религиозной группе, а также его ролью в общественной жизни. Также высока роль старейшин, хотя в Ираке их власть заметно слабее, чем во многих соседних странах. Здесь практически нет нищих и детей-попрошаек, нет одиноких стариков и инвалидов — иракское общество по-прежнему старается ориентироваться на свои вековые ценности.

Не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой. Хлеб обычно разламывается руками. Им же можно пользоваться как ложкой, подбирая с тарелки соус или рассыпчатые гарниры. Брать пищу, деньги и вещи следует только правой рукой. Подошвы ног при сидении не должны быть направлены в чью-либо сторону (а здесь, как и во многих других местах востока, вполне допустимо обходиться без стола, поэтому за обедом часто сидят прямо на ковре, вокруг которого расставлены невысокие столики). Рукопожатия приняты только среди близких друзей, хотя сами иракцы в обращении с иностранцами охотно используют этот европейский обычай.

Жители Ирака широко известны своим гостеприимством. В случае приглашения в гости к местному жителю необходимо взять с собой какой-либо подарок (обычно вполне подходят сладости, цветы или сувениры). К хозяевам дома всегда следует обращаться их полным именем и желательно также подчеркивать их социальный статус (доктор Али, например, и т. д.). Знаки внимания по отношению к хозяйке дома не приветствуются, хотя заметно, что это доставляет определенное удовольствие и хозяину, и хозяйке. А вот дети являются всеобщими любимцами, и проявление к ним вежливого интереса будет оценено по достоинству.

Виза в Ирак. Получение и оформление иракской визы.
Въезд в Ирак
Полезное о стране
Карта Ирака
Города Ирака
Достопримечательности Ирака
Культура Ирака
История Ирака
Религия Ирака
Праздники и традиции Ирака
Национальная кухня Ирака
Транспорт Ирака
Шопинг в Ираке

Last Updated on 09.11.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей