Полезное об Ираке

Оцените этот материал

Государственное устройство
Ирак является федеративной парламентской республикой. Глава государства — президент. Законодательный орган — двухпалатный парламент, состоящий из Совета представителей и Совета федерации. Также очень большой вес имеют религиозные власти.

Язык
Государственный язык: арабский и курдский. Самый распространенный язык – арабский, используемый в государственных и образовательных учреждениях. Курдский язык, на котором говорят на севере страны, тоже имеет статус официального.

Валюта
Официальная валюта Ирака на сегодняшний момент, это новый иракский динар. Новый иракский динар имеет международное символьное обозначение NID. Номинально один иракский динар равен 20 иракским дирхамам. В обращении находятся банкноты номиналом в 25 000 иракских дирхамов, 10 000 иракских дирхамов, 5000 иракских дирхамов, 1000 иракских дирхамов, 500 иракских дирхамов, 250 иракских дирхамов и 50 иракских дирхамов, а также монеты в 100 иракских дирхамов и 25 иракских дирхамов. Курс дирхама достаточно неустойчив. Официально иностранная валюта может использоваться в специализированных беспошлинных магазинах Багдада, при этом должен быть предъявлен паспорт, а сумма единовременной покупки не должна превышать $200. Однако на практике доллары США, евро и валюты соседних стран имеют на территории Ирака практически неограниченное хождение . Иракские банки открыты с субботы по среду — с 08.00 до 12.30, по четвергам — с 08.00 до 11.00. В период Рамадана иракские банки закрываются уже к 10.00. Банковская и финансовая инфраструктура Ирака в настоящий момент находится в процессе восстановления. Обменять валюту на динары и обратно можно только на иракских рынках или в специализированных обменных лавках.

Климат в Ираке
Климат Ирака субтропический средиземноморский. Для северных горных районов характерны жаркое сухое лето и мягкая теплая зима с редкими морозами и частыми снегопадами. В Эль-Джазире сухое знойное лето и мягкая дождливая зима. Для Нижней Месопотамии характерны жаркое лето и теплая зима с дождями и относительно высокая относительная влажнасть воздуха. Для юго-западного района типичны сухое жаркое лето и прохладная зима с редкими дождями. Во многих районах Ирака зарегистрированы значительные сезонные и суточные перепады температуры (иногда достигающие 30° С). Средние температуры июля 32–35° С, средние температуры января +10–13° С.

Осадки выпадают преимущественно зимой (в декабре – январе), причем их немного в центральных и южных районах страны: среднее годовое количество осадков в Багдаде 180 мм. По мере продвижения к северу их количество увеличивается и составляет около 300 мм на равнинах и до 500–800 мм в горах.

Летом (в мае – июне) непрерывно дуют ветры северо-западного направления, несущие массу песка (пыльные бури), а зимой преобладают северо-восточные ветры, особенно сильные в феврале.

Виза в Ирак. Получение и оформление иракской визы.
Въезд в Ирак
Полезное о стране
Карта Ирака
Города Ирака
Достопримечательности Ирака
Культура Ирака
История Ирака
Религия Ирака
Праздники и традиции Ирака
Национальная кухня Ирака
Транспорт Ирака
Шопинг в Ираке

Last Updated on 09.11.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей