Достопримечательности Саудовской Аравии

Оцените этот материал

23 сентября 1932 года было основано государство Саудовская Аравия. Сегодня мы решили рассказать о главных достопримечательностях этой страны, которые стоит увидеть туристам.

Наиболее значимым городом Саудовской Аравии определенно является Мекка, ведь это место связано с главной религиозной фигурой ислама – пророком Мухаммедом. Именно в сторону Мекки мусульмане всего мира поворачиваются при совершении молитвы, именно сюда они совершают хадж, для этих целей в городе даже есть палаточный городок Мина, возведенный специально для паломников. В Мекке расположена знаменитая мечеть аль-Масджид аль-Харам (она же – Великая мечеть), центром которой является Кааба – главное святилище ислама. К сожалению, увидеть его своими глазами туристам вряд ли удастся – несмотря на мировое значение, Мекка недоступна для посещения тем, кто не исповедует ислам.

Одним из лучших мест для ознакомления с историческим и культурным наследием Саудовской Аравии, доступным всем, является ее столица, Эр-Рияд.

В Эр-Рияде сосредоточено внушительное количество архитектурных ценностей, например, крепость Масмак, построенная в 1865 году. На территории крепости можно своими глазами увидеть настоящий «диван», то есть средневековую гостиницу, восстановленную в прежнем облике. Последняя примечательна своей традиционной архитектурой: гостиница имеет внутренний дворик, попасть в который можно из любой из шести дверей, а также стены, богато украшенные резьбой. Также частью крепости является и большой музей, чья экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Абделя Азиза. Крепость открыта для посещения туристами, но только с субботы до среды.

Еще одно интересно место в столице – это музей Эр-Рияда. Его можно отыскать в районе Аль-Баата, который, по сути, является самой старой частью города, и сохранил свой исторический облик. Внушительная коллекция этого музея воспроизводит быт и историю Саудовской Аравии, начиная с каменного века. Здесь можно увидеть национальные музыкальные инструменты, различные археологические находки, украшения, посуду, предметы одежды, оружие и многое другое. Также в музее находится миниатюрная копия крепости Масмак. Посещение музея Эр-Рияда бесплатное.

В Эт-Таиф, город, который в Саудовской Аравии имеет статус летней столицы, доступ тоже свободен для всех. Эт-Таиф знаменит своими великолепными садами, богатыми виноградниками и многочисленными розариями. Из достопримечательностей здесь можно увидеть роскошные дворцы, городской музей, рынок Оказ, где в средние века свободно выступали поэты, и, конечно же, мечети, среди которых самые известные мечеть Эль-Сануси, мечеть Эль-Коа, мечеть Абдуллы ибн-Абасса и мечеть Адас. Также в Эт-Таифе находится огромный парк Кинг-Фахд-Парк, который занял собой площадь в 175 квадратных километров.

Тем, кто хочет увидеть своими глазами жизнь в оазисе, будет интересен город Эль-Хуфуф, еще один культурный центр Саудовской Аравии. Среди интересных мест этого города можно назвать старый форт, а также огромный рынок, на котором можно купить вещи ручной работы и верблюдов. Вокруг города расположились завораживающие пейзажи с пышной зеленью и живописными деревушками, которые и делают его притягательным для посещения. Также Эль-Хуфуф знаменит тем, что по преданию именно здесь умерли двое несчастных влюбленных Лейли и Маджнуна, являющиеся популярными фигурами в искусстве Среднего и Ближнего Востока.

Виза в Саудовскую Аравию. Получение и оформление визы.
Въезд в Саудовскую Аравию
Полезное о Саудовской Аравии
Карта Саудовской Аравии
Достопримечательности Саудовской Аравии
Культура Саудовской Аравии
История Саудовской Аравии
Религия Саудовской Аравии
Праздники и традиции Саудовской Аравии
Национальная кухня Саудовской Аравии
Транспорт Саудовской Аравии
Шопинг в Саудовской Аравии

Last Updated on 10.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей