Праздники и традиции Южной Кореи

Оцените этот материал

1 января (нерабочий день) — Новый год.
1 марта (нерабочий день) — день Самиль, День движения за независимость.
5 апреля (нерабочий день) — День дерева, посвященный восстановлению лесов в стране.
1 мая — Праздник труда.
8 мая — День родителей.
5 мая (нерабочий день) — День детей.
6 июня (нерабочий день) — День памяти погибших за родину.
17 июля (нерабочий день) — День Конституции в честь провозглашения первой конституции Республики Корея в 1948 г.
15 августа (нерабочий день) — День освобождения, празднуемый в честь завершения японской оккупации в 1945 г.
3 октября (нерабочий день) — День основания государства, отмечаемый на горе Манисан в Канвондо.
9 октября — День хангыля (корейского алфавита).
25 декабря (нерабочий день) — Рождество.

Корея живет по григорианскому календарю, но традиционные праздники отмечаются по лунному.

В середине января — праздник снега на горе Халла (Чеджудо). Конец января — начало февраля — праздник Соль (нерабочий день) — празднование Нового года по лунному календарю. Это один из двух главных праздников в Республике Корея, отмечаемый в первый день первого лунного месяца. Корейцы посещают свой «кохьян», все собираются семьями, молодежь церемонно поздравляет старших, получая в ответ небольшие подарки, чаще всего деньги. Рано утром проходит церемония, посвященная предкам, состоящая из ряда приветствий перед алтарем с едой, затем обед и посещение родственников. Праздник сопровождается танцами и народными играми, посещением могил предков и другие церемониями. В это время корейцы берут отпуск на несколько дней, и многие торговые предприятия закрываются. В конце января в Хвачон (провинция Канвон) проходит Фестиваль горной форели Хвачон. Другой рыбный фестиваль — праздник рыбы-ледянки Индже. Он проводится со 2 по 15 февраля на озере Соянхо в районе Наммен.

Фестиваль ликеров и традиционных рисовых пирожных проходит в Кенджу в конце марта. В начале апреля корейцы традиционно посещают храмы, славящиеся своими цветущими вишнями. В конце апреля проводятся фестиваль культуры Онъяна в честь генерала Ли Сун Сина, фестиваль Ендундже, или «чудо Моисея» на острове Чиндо. День рождения Будды (восьмой день четвертого лунного месяца, апрель — май) сопровождается большими праздниками во всех храмах страны, с многочисленными церемониями и украшением храмов с помощью тысяч бумажных фонариков. Огромная праздничная процессия проходит в эти дни в Сеуле. В первое воскресенье мая проводится конфуцианская церемония в королевской усыпальнице Чонме (Сеул). 14 мая отмечается День учителей. Также в мае в Еджу проводятся фестиваль, посвященный королю Седжону, в сеульской академии Сонгюнгван — конфуцианская церемония Сокчондже (эта же церемония проводится также в октябре в основных конфуцианских усыпальницах, хянге и совонах Кореи), праздник Чхунхяндже (корейские Ромео и Джульетта) проходит в Кванхаллу, а также древний Намвон (восьмой день четвертого лунного месяца). Фестиваль дикорастущего зеленого чая проводится в окрестностях храма Ссангеса (Хадон) с 8 по 11 мая. В конце мая в Сочхонне проводится фестиваль «моей» — одежд из «рами» (китайской крапивы).

Шаманский праздник Тан-О проходит в мае-июне в Канныне. Фестиваль Пхуннам проводится в Чонджу и Тано. В конце мая — начале июня проходит Фестиваль традиционных боевых искусств Чхунджу.

В середине сентября проводится фестиваль женьшеня в Кымсане и фестиваль селадонов в Канджине. В конце месяца — фестиваль керамики в Инчхон, международный кинофестиваль в Пусане, международный фестиваль костюмированных танцев в Андоне и фестиваль традиционной корейской музыки в Нанги. В конце сентября — начале октября проходит Фестиваль искусств Кэчхон в Чинджу На пятнадцатый день восьмого лунного месяца (сентябрь — октябрь) отмечается самый важный традиционный корейский праздник — Чхусок (праздник урожая). Корейцы устремляются в родные края, чтобы навестить свою семью и могилы предков, во время его проведения все также берут отпуск на несколько дней.

Октябрь — месяц, когда принято любоваться краснеющими листьями кленов в Сораксане и в большинстве национальных парков. По-корейски это называется «танпхун» и является действительно изумительным зрелищем. В середине октября проходит праздник на рынке Чангальчи в Пусане и фестиваль кимчхи в Кванджу. Кроме того, в течение всего месяца проходят Фестиваль кальби в Совоне, фестиваль традиционной кухни Намдо (фольклорная деревня Наган), «фестиваль Пэкче, Пуё и Кёнджу», фестиваль культуры Силла в Кёнджу, международный фестиваль пантомимы в Чхунчхоне, фестиваль фольклорного пения в Чонсоне, фестиваль культуры Урык в Чхунджу, Праздник кленов в Нэджансане, шаманский праздник Кут в Соннисане, церемония Юльгокдчже в Канныне в честь конфуцианского ученого Юльгока и др. Международное бьеннале современного искусства проходит раз в два года в Кванджу (октябрь — ноябрь).

Виза в Южную Корею. Получение и оформление визы.
Въезд в Южную Корею
Полезное о Южной Корее
Карта Южной Кореи
Города Южной Кореи
Достопримечательности Южной Кореи
Культура Южной Кореи
История Южной Кореи
Религия Южной Кореи
Национальная кухня Южной Кореи
Транспорт Южной Кореи
Шопинг в Южной Корее

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей