Национальная кухня Южной Кореи

Оцените этот материал

Национальная кухня Южной Кореи

Корейцы едят все, что растет и почти все, что бегает, плавает, ползает и летает. Конечно, далеко не все корейские деликатесы придутся по вкусу европейцу. Например, экзотическое блюдо по-де-ги — вареные куколки тутового шелкопряда. Чтобы решиться его отведать, надо обладать немалым мужеством. А между тем именно это лакомство рекомендуют больным, старым, беременным. Считается, что оно очень полезно для здоровья и способствует восстановлению сил. Корейцы очень щепетильны в вопросе здоровья и, предлагая отведать то или иное блюдо, непременно заметят — «это полезно». Полезны вареные ракушки, вяленый кальмар, рыбьи жабры, хвосты и плавники, очень полезен суп из мяса собаки. Но этот деликатес вы не встретите на улицах Кореи. Блюда из собак стоят невероятно дорого и подаются только в очень дорогих ресторанах. Говорят, что мясо четвероногого друга сохраняет молодость и силу. Но сегодня далеко не все корейцы любят и заказывают это блюдо. Собака появляется на столах лишь по большим праздникам, и едят ее в основном мужчины.

Мясо в традиционной корейской кухне

Вообще, в традиционной корейской кухне не было мяса. Из-за отсутствия пастбищ этот продукт появлялся лишь на столах богатых семей и то в дни больших праздников. Только в 70-е г. XX столетия семьи с небольшим достатком смогли позволить себе употребление этого продукта. А с 1987 г. мясо стало неотъемлемым атрибутом каждодневной трапезы. Говорят, что корейское «экономическое чудо» отразилось на росте не только благосостояния страны, но и ее обитателей. Согласно статистике за минувшие годы в среднем корейцы подросли на 10 см.

Сегодня наибольшей популярностью среди корейцев пользуются свинина и говядина. Нам довелось попробовать блюдо из говядины под названием шаб-шаб, или сябу-сябу. Это густой суп с овощами, грибами и мясом, который готовится прямо на глазах изумленной публики в большом котле. Сперва в кипящий чан кладутся грибы, некоторые из них выглядят, как поганки, но на деле имеют очень приятный вкус. Их варят минут пять, затем вынимают и раскладывают по тарелкам. Традиционно первыми получают свою порцию мужчины и лишь потом — дамы. Затем то же самое проделывают с овощами и лишь в самом конце в бульон опускают мясо — маринованную в соевом соусе с приправами тонко порезанную говядину. В конце к отварным овощам, грибам и мясу, разложенным по тарелкам, добавляют бульон.

Другое мясное блюдо, пуль-гоки, считается самым популярным среди европейцев — это жаренные на горячих углях свиные ребрышки. Обычно их заворачивают в лист салата и приправляют острым соевым соусом. Надо сказать, что корейская трапеза никогда не ограничивается одним блюдом. Невысокий, всего 30-40 см высотой, столик всегда почти полностью заставлен маленькими плошками и блюдцами, в которых пестреют разные закуски. И королевой закусок неизменно является ким-чхи — маринованные или засоленные острые овощи.

Ким-чхи

Ким-чхи появилось в Корее еще в эпоху трех королевств в 667 г. В ту пору насчитывалось всего 11 видов этого блюда, в то время как сегодня в корейской кухне можно насчитать примерно 200 разновидностей ким-чхи. Готовят его дома, в ресторанах, продают в магазинах. Ингредиенты могут быть самыми разными. Капуста, салатный лист, кабачки, баклажаны, папоротник, редис, тыква… в общем, все, что растет. Но главной составляющей ким-чхи является красный перец. Причем на севере его кладут меньше, чем на юге. Впрочем, европейцу трудно определить разницу между северным и южным ким-чхи, так как на его нежный вкус и то и другое кажется очень острым. Ким-чхи так же считается одним из самых полезных корейских блюд, так как содержит в себе большое количество витаминов, а благодаря остроте расщепляет жиры.

«Ешьте побольше»

Может быть, именно поэтому в Корее практически невозможно встретить человека, страдающего ожирением. Хотя известный культ еды в Корее, конечно, присутствует. Даже приветствие здесь звучит как «Вы ели сегодня?». А вместо «приятного аппетита» обычно говорят: «Ешьте побольше». Но наряду с этим никто и никогда не будет заставлять вас съесть больше, чем вы можете. Если гость положил палочки и ложку на правый край стола, значит, он сыт. Кстати, палочки, равно как и ложки, здесь железные и довольно короткие, так что для корейцев наблюдение за трапезой европейцев — это истинное развлечение. А если к этому прибавить неудобную посадку и отсутствие салфеток, то можно себе представить, что испытывает иностранный гость во время приема пищи.

Мы полюбопытствовали у нашего проводника Сан-Уоль, почему в Корее не подают салфеток. Девушка ответила: «С самого детства мой дед учил меня есть так, чтобы на стол не упала ни одна рисинка». А рис на корейском столе — это такой же неотъемлемый атрибут, как палочки и ложка. Его подают пресным, чтобы заедать острые блюда. Поэтому корейцы не добавляют в него соевый соус. Есть рис можно и палочками, и ложкой, последний вариант конечно удобнее. Особенно если на столе стоит самое знаменитое блюдо провинциисала-до — пибим-па.

Популярные блюда

Сколько всего существует разновидностей пибим-пы, сказать трудно. Наверное, в этом вопросе блюдо могло бы конкурировать с соленьями ким-чхи. Пибим-па с яйцом, зеленью и кунжутом, грибами, кабачками, капустой, корейской травкой чина-муль, в общем с чем угодно, было бы вкусно. Все ингредиенты рисовой каши, которая поначалу выглядит как произведение искусства, тщательно перемешиваются, и только потом отправляются в рот.

В многообразии корейской кухни даже самый привередливый европеец найдет то, что ему по душе. Но зато корейцы буквально жить не могут без своей национальной еды. Без ким-чхи, без кунжутного масла с резким запахом и необычным вкусом, без супа из морской капусты, который считается таким полезным, что его обязательно включают в рацион беременных женщин и готовят на каждый день рождения, как символ здоровья и долголетия, без многих других продуктов и блюд. Конечно, в Корее есть «Макдональдсы» и рестораны с европейской кухней, но, как уверяют сами жители страны, «если мы изменим наши вкусы и привыкнем к гамбургерам и пицце, то и наше сознание станет западным…»

Виза в Южную Корею. Получение и оформление визы.
Въезд в Южную Корею
Полезное о Южной Корее
Карта Южной Кореи
Города Южной Кореи
Достопримечательности Южной Кореи
Культура Южной Кореи
История Южной Кореи
Религия Южной Кореи
Праздники и традиции Южной Кореи
Транспорт Южной Кореи
Шопинг в Южной Корее

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей