Религия

Оцените этот материал

На территории современной Болгарии находится много исторических объектов, имеющих большое значение для религии. Одним из них являются древние фракийские святилища и гробницы — долмены, относящиеся ко II-I тысячелетиям до нашей эры. Они расположены возле сел Свештар и Мезек, а также вблизи городов Казанлык и Стрилча.

Древняя религия

В конце первого тысячелетия нашей эры, когда Болгарское государство нуждалось в укреплении, его население официально перешло к христианству. В это время начали появляться первые христианские церкви, выстроенные в форме базилики. Христианство помогло сплотить протоболгар, фракийцев и славян, населявших Болгарию, и преодолеть их межэтнические различия.

Христианство

Болгарское государство приняло христианство в 864 году. Сначала князь Борис I стремился присоединить свое государство к католической церкви. Однако под давлением Византии, которая начала военные действия против Болгарского царства, он был вынужден принять крещение у православного императора.

Восточно-христианское православие остается официальной религией страны до сих пор. Оно отличается присутствием церковного искусства и общих литургий. Также характерной чертой является преемственность апостольской веры, а лидером церкви является патриарх.

История ислама в Болгарии

Многие народы, которые когда-либо населяли Болгарию, внесли свой вклад в культуру страны. В частности, ислам получил наибольшее распространение во время господства Османской империи. Многие языческие сооружения тогда были превращены в мечети. Самый большой мусульманский комплекс «Томбул Джамия», построенный в 1774 году, расположен в городе Шумен. Он включает мечеть, медресе, кладбище, библиотеку и павильон с минеральными источниками.

В Пловдиве привлекают внимание мечети Имарет и Джумая, в Софии — мечети Баня Баши и Бююк, в Разграде — мечети Ахмед Бея и Ибрагима Паши, а также мечеть Байракли в Самокове. Интересно, что некоторые культовые объекты поклоняются как мусульманами, так и христианами одновременно. Например, во время религиозных праздников представители обеих общин посещают монастырь «Демир Баба» и остатки разрушенного села Оброчище, что неподалеку от Варны.

Католицизм

Католицизм также появился во время турецкого господства, когда в Болгарию приезжали торговцы и рудокопы из западных стран. На сегодня, католические церкви находятся в Софии, Пловдиве и некоторых других населенных пунктах.

Другие религии

Кроме того, в стране функционируют синагоги, евангелистские, румынские, русские и армянские церкви. Некоторые районы Болгарии практикуют даже диновизм.

Нужна виза в Болгарию?

Last Updated on 02.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей