Праздники и традиции в Молдове

2.6/5 - (20 голосов)

Праздники и традиции в Молдове

1 января — Новый год (Anul Nou)

Во многих молдавских семьях Новый год считается главным праздником в году. Поэтому и вечер 31 декабря ожидается с особой радостью и нетерпением. Предновогодняя лихорадка начинается в Молдове уже с приходом декабря. Весь месяц, а в особенности его конец, когда большинство фирм и организаций радуют своих работников предновогодними премиями, все население носится по магазинам, в поисках лучших подарков близким людям, родственникам, друзьям, а в особенности детям.

7 и 8 января — Православное Рождество Христово (Craciunul)

Отмечается в Молдове по старому стилю, согласно юлианскому календарю. Эти дни являются официальными выходными, люди ходят друг к другу в гости, в первую очередь к крестным и нанашам, встречаются за богато накрытыми столами. По традиции, дети ходят по домам и поют колядки, которые должны приносить в дома мир и благополучие.

13—14 января — Старый Новый год (Anul Nou pe stil vechi)

Новый год по юлианскому календарю. Неофициальный праздник в Молдове. 14 января также отмечается день святого Василия Великого(Sfintul Vasile).Этим днем заканчивается череда новогодних праздников, снимается убранство с зеленых красавиц, начинаются настоящие рабочие будни.

14 февраля — День святого Валентина

День всех влюбленных — неофициальный праздник, появившийся в Молдове относительно недавно, но быстро пришедшийся по душе многим жителям страны, а особенно молодежи.Любящие сердца в этот день обмениваются маленькими сердечками- валентинками, а также небольшими букетиками и подарками.

23 февраля

Перестало быть праздничным днем в календаре Молдовы. Однако большая часть населения продолжает поздравлять сильную, в основном русскоязычную половину с этим праздником, а в особенности мужчин старшего поколения, всю жизнь отмечавших этот день.

1 марта- Мэрцишор (Martisor)

Это праздник прихода весны, традиционно отмечается в Молдове, как и в некоторых балканских странах. Он не является выходным днем. В честь прихода этого дня, многие дарят друг другу маленькие красно-белые самодельные цветочки, в соответствии с легендой, родившей эту красивую традицию, которые потом носят до конца марта на одежде. В этот же день открывается традиционный главный музыкальный фестиваль страны, который тоже носит название «Мэрцишор» и на который приглашаются народные и эстрадные исполнители из разных стран мира.

8 марта Международный женский день(Ziua Internationala a Femeii)

Отмечается в Молдове повсеместно и является выходным днем, как и во многих странах мира. Все женщины одариваются подарками и цветами, поднимающимися в цене в несколько раз в этот день. Из-за мужского столпотворения в магазинах подарков и цветочных киосках, этот день в шутку иногда называют «днем солидарности мужчин».

Апрель/май Православная Пасха (Pastele) или Воскресение Христово

Один из самых значительных религиозных праздников, который активно отмечается практически всем населением Молдовы. Дата этого праздника изменяется от года к году. Так Православная Пасха празднуется в Молдове в воскресенье после первого новолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, не менее чем через неделю после иудейской пасхи. В 2009 году Пасха приходится на 19 апреля. Празднование Пасхи продолжается 2 дня – воскресенье и следующий за ним понедельник, которые являются нерабочими.

Апрель/май Родительский (Поминальный) день (Pastele Blajinilor)

Отмечают в Молдове через неделю после начала празднования Пасхи. В соответствии со славянскими традициями он называется Радоница (Радуница) — день поминовения усопших и приходится на девятый день от Пасхи. В эти дни, воскресенье и снова нерабочий понедельник, принято всей семьей собираться в родительском доме, а также навещать могилы родных и близких. В 2009 году он приходится на 26 и 27 апреля. В эти дни наблюдается настоящее паломничество к могилам на всех кладбищах Молдовы. Люди приходят на могилы близких людей, чтобы возложить цветы и помянуть ушедших за бокалом молдавского вина и пасхальной трапезой. На главное кладбище Кишинева имени Святого Лазаря (бывшее “Дойна”) названное в честь церкви, находящейся на его территории и являющееся одним из самых крупных по площади в Европе (более 230 га) организуется множество дополнительных маршрутов общественного транспорта, часть из которых становятся в эти дни бесплатными для проезда всех желающих. Перед входами на кладбище продается большое количество живых и искусственных цветов, венков, свечей, подсвечников, лампадок и других атрибутов, связанных с традициями посещения кладбища. Как и во все места большого скопления людей, местными властями выделяется множество полицейских и машин скорой медицинской помощи, для предотвращения столпотворения и организации порядка и спокойствия граждан. В эти дни есть обычай давать “за поману” крашенные яйца, куличи, сладости, недорогую посуду и полотенца, из-за этого на кладбище тянутся множество обделенных вниманием бога инвалидов, нищих, попрошаек и цыган.

1 мая — Международный день труда(Ziua Internationala a Muncii)

Традиционный праздник в Молдове, является выходным днем. Так как в Молдове в мае уже часто бывает солнечная и теплая погода, этот день местные жители часто проводят на природе, на первых, так называемых «маевках», сопровождающихся отдыхом, весельем, пикниками, шашлыками.

9 мая — День победы (Ziua Victoriei)

Является в Молдове выходным днем. Каждый год в этот день проходят торжественные митинги с возложениями цветов на Мемориале воинской славы Кишинева, с участием ветеранов и главных лиц государства.Традиционно в этот день поздравляют бабушек и дедушек, не понаслышке знающих ужасы войны.

1 июня — День защиты детей

Праздник, который по традиции отмечают многие семьи Молдовы. Детям дарят подарки, устраивают праздничные сладкие столы. Так, как этот праздник следует сразу за последними звонками в школе, то многим школьникам родители устраивают последние перед каникулами встречи в неформальной обстановке, часто на природе, с играми, сладостями и празднованиями прихода лета и каникул.

Июнь Православная Троица.

27 августа — День независимости (Ziua Independentei)

Является выходным днем. Во многих городах Молдовы устраиваются праздничные концерты, ярмарки, народные гуляния.

31 августа — День национального языка (Limba noastra)

Это выходной день в Молдове. В этот день в Кишинёве обычно организуется концерт, в котором принимают участие танцевальные ансамбли, фольклорные коллективы, звезды молдавской и зарубежной эстрады.

Каждое второе воскресенье октября — Национальный день вина (Ziua Nationala a Vinului)

Посвященный Национальному дню вина Фестиваль Вина призван возродить и повысить культуру виноградарства и виноделия, показать национальные традиции приоритетных отраслей экономики, поддержать престиж винодельческой продукции, а также привлечь зарубежных туристов своей насыщенной и красочной программой. В 2009 году День вина попал на 10-11 октября. Большая часть мероприятий 2009 года проходила на «Молдэкспо». 11 октября в Кишиневе было 26 градусов тепла, это был последний теплый день перед приходом в Молдову настоящей, дождливой и прохладной осени.

14 октября — День города в Кишинёве ( Hramul Chisinaului )

Является официальным выходным в столице Молдавии — Кишинёве. С утра в Кафедральном соборе Рождества Христова проходит литургия. По центральной улице города не ходит общественный транспорт, весь центр города отдается под народные гуляния, концерты под открытым небом, выставки продукции многих предприятий столицы.
В 2009 году праздник проходил по привычному сценарию. Из мероприятий можно было отметить концерт молдавских артистов, начинающийся в 17-00, а после 19-00 выступали зарубежные звезды, в том числе группа «Браво» из России, а также Fly Project и Штефан Бэникэ-младший из Румынии.

Виза в Молдову. Получение и оформление молдавской визы.

Въезд в Молдову
Полезное о стране
Карта Молдовы
Города Молдовы
Достопримечательности Молдовы
Культура Молдовы
История Молдовы
Религия в Молдове
Праздники и традиции Молдовы
Национальная кухня Молдовы
Транспорт Молдовы
Шопинг в Молдове

Last Updated on 07.10.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей