История Норвегии

Оцените этот материал

История Норвегии

Эпоха викингов

Период между 800 и 1100 гг. н.э. мы называем эпохой викингов. В начале эпохи викингов Норвегия не была единым государством. Страна была разбита на множество мелких княжеств, каждое из которых возглавлял свой князь. В 872 г. викинг Харальд Прекрасноволосый стал первым королем всей Норвегии.

Многие викинги плавали за море в другие страны. Некоторые из них были торговцами, покупавшими и продававшими товары, другие же были воинами, занимавшимися грабежами и убийствами.

Сегодня, говоря о викингах, мы часто представляем себе воинов.

Крещение Норвегии произошло в XI веке. Христианство сменило собой древнюю языческую веру.

Датско-норвежская уния

В XIV веке в Норвегии стало усиливаться влияние Дании, а в 1397 г. Норвегия формально вступила в союз с Данией и Швецией. Во главе унии встал один общий король. Спустя некоторое время Швеция вышла из союза, однако уния между Данией и Норвегией продолжалась вплоть до 1814 г.

Дания управляла политикой. Копенгаген стал культурным центром союза, и норвежцы читали и писали по-датски. Норвежские крестьяне платили налоги королю, сидящему в Копенгагене.

Распад унии и новый союз

1814 год – важный год в норвежской истории. 17 мая этого года Норвегия получила свою собственную конституцию.

В начале XIX в. на полях Европы гремели сражения. Одна из крупнейших войн того времени велась между Англией и Францией. Дания-Норвегия выступила на стороне Франции. И когда Франция проиграла войну, король Дании был вынужден уступить Норвегию Швеции, которая стояла на стороне Англии.

В 1814 году союз между Данией и Норвегией распался. Многие норвежцы надеялись, что после распада союза Норвегия станет независимым государством, и несколько влиятельных людей собрались в городе Эйдсволл в фюльке (губернии) Акерсхус. Одной из целей этого собрания было написание конституции независимой Норвегии. Однако Норвегия была вынуждена войти в союз со Швецией, и в ноябре 1814 г. шведско-норвежская уния стала фактом.

Союз со Швецией был более свободным, чем предыдущий союз с Данией. Норвегия сохранила свою конституцию с некоторыми изменениями и имела внутреннее самоуправление. Внешняя политика определялась Швецией, и шведский король стал королем обеих стран.

Национальный романтизм и норвежская самобытность

В середине XIX века в европейской культуре и искусстве сложилось направление, получившее название национального романтизма. Для последователей этого направления важным было выделение национальных особенностей, их возвеличивание и приукрашивание. В Норвегии особенно подчеркивалась красота природы, а крестьянский уклад считался «типично норвежским» укладом жизни.

Национальный романтизм находил свое выражение и в литературе, и в изобразительном искусстве, и в музыке. В этот период норвежцы все сильнее начали осознавать свою национальную самобытность. У многих стало расти чувство гордости за принадлежность к Норвегии и, как результат этого, сильное желание, чтобы их страна обрела независимость.

Союз с Данией продолжался столетия, и поэтому письменным языком в Норвегии был датский. Письменный язык, который мы сегодня знаем как «букмол», – это тот же датский язык, получивший дальнейшее развитие.

С XIX века как «букмол», так и «нюнорск» претерпели большие изменения. Однако в Норвегии по-прежнему остаются две официальные формы норвежского языка в добавление к саамскому и квенскому языкам.

Индустриализация Норвегии

В середине XIX века около 70 % населения Норвегии жили в сельской местности. Они занимались в основном сельским хозяйством и рыболовством. Жизнь многих из них была тяжелой. Население страны росло, и земли и работы уже было не достаточно для всех.

Города также претерпели изменения. Открывались все новые и новые фабрики, и многие в поисках работы переехали из деревень в города. Городская жизнь была тяжелой для многих рабочих семей. Рабочие дни были длинными, а жилищные условия плохими. В семьях зачастую было много детей, и нередко нескольким семьям приходилось делить маленькую квартиру. Многие дети тоже должны были работать на фабриках, только так их семья могла выжить. Много норвежцев хотели попытать удачу в других странах: в период между 1850 и 1920 годами более 800 000 норвежцев эмигрировало в Америку.

Свободная и независимая страна

В 1905 г. союз со Швецией был разорван. Между норвежским Стортингом и королем Швеции долгое время существовали политические разногласия, и в начале ХХ века все больше и больше норвежцев считало, что Норвегия должна стать свободной и независимой страной.

7 июня 1905 г. Стортинг объявил о том, что шведский король больше не является королем Норвегии и о расторжении унии со Швецией. Это привело к сильным реакциям в Швеции, и Норвегия и Швеция оказались на краю войны. В тот же год было проведено два национальных референдума, по результатам которых было решено, что союз со Швецией расторгается, а новое государство Норвегия становится монархией.

Датский принц Карл был выбран новым королем Норвегии. Он взял древненорвежское королевское имя Хокон. Король Хокон VII пробыл королем Норвегии с 1905 г. до своей смерти в 1957 г.

Первая половина ХХ века

К концу XIX века в Норвегии для производства электроэнергии стали использовать энергию падающей воды. Это привело к строительству новых промышленных предприятий. Потребность в рабочей силе увеличивалась, а города росли. В соответствии со специальным законом частные предприятия строили гидроэлектростанции, однако водные ресурсы оставались в общественном владении.

В 1914-1918 гг. на полях Европы гремели сражения 1-й мировой войны. Норвегия не принимала в этой войне активного участия, но экономические последствия войны ощущались и здесь.

В 30-х гг. прошлого века в Европе и Северной Америке разразился экономический кризис. Многие потеряли свои дома и работы. Хотя ситуация в Норвегии была и не столь тяжелой, как во многих других странах, мы называем это время «тяжелые 30-е годы».

Вторая мировая война 1939/1940 – 1945 гг

В сентябре 1939 года Германия вторглась в Польшу, начав тем самым 2-ю мировую войну. 9 апреля 1940 г. немецкие войска оккупировали Норвегию.

Бои в Норвегии продолжались всего несколько дней, и Норвегия капитулировала. Король и правительство перебрались в Англию, откуда они продолжили борьбу за освобождение страны. Норвегией стало править прогерманское, не выбранное демократическим путем, правительство Видкуна Квислинга.

На норвежской земле не проводилось много боев, однако много групп сопротивления боролись с захватчиками, совершая диверсионные акты, выпуская подпольные газеты и организуя гражданское неповиновение и пассивное сопротивление властям.

Многие участники Сопротивления были вынуждены бежать из страны. В годы Второй мировой войны около 50 000 норвежцев бежали в Швецию.

Германские войска терпели поражения на всех фронтах войны, и в мае 1945 г. Германия капитулировала.

В годы войны погибло около 9500 норвежцев.

Новейшая история Норвегии

После войны страну пришлось отстраивать заново. В стране был большой недостаток товаров и нехватка жилья. Чтобы возродить страну в кратчайшие сроки, требовались совместный труд и солидарность. Государство строгим образом регулировало экономику и потребление.

Вскоре после окончания войны была создана Организация Объединенных наций (ООН). Главной задачей ООН является работа за мир и справедливость во всем мире. Норвегия стала одной из первых стран, вступивших в ООН. Это произошло в ноябре 1945 г.

После войны США предложили европейским странам экономическую помощь. Эта программа экономической помощи, получившая название “Плана Маршалла”, выставляла экономические и политические требования к странам-получателям. В рамках этого Плана Норвегия получила около 3 миллиардов долларов.

В 1949 г. Норвегия и 11 других стран подписали Североатлантический пакт. Это привело к созданию Организации Североатлантического договора – НАТО. Тесные связи между Западной Европой и США продолжаются и по сегодняшний день.

Экономическое положение Норвегии в 1950-х и 1960-х гг. было относительно хорошим, и государство ввело много реформ, нацеленных на улучшение жизни населения.

В 1960-е годы ряд компаний выразили желание провести разведку нефти и газа у побережья Норвегии. Как и с гидроэлектроэнергией пятьюдесятью годами ранее, нефтяные ресурсы остались в общественном владении, а частные компании получили возможность купить права на разведку, бурение и добычу нефти на ограниченных участках и в ограниченный период времени. В 1969 г. в Северном море была впервые найдена нефть, и с этого момента Норвегия стала развиваться как нефтяная держава. Сегодня Норвегия является одной из крупнейших стран-экспортеров нефти в мире, а нефтедобывающая промышленность имеет большое значение для норвежской экономики.

Крупные народные движения также имели большое значение для становления современной Норвегии. Особенно центральную роль здесь сыграли рабочее и женское движения. Корни рабочего движения в Норвегии уходят в XVII век. Однако более организованным оно стало в 80-е годы XIX века, когда в стране было создано большое число новых рабочих мест. Еще большее влияние движение получило в 20-е годы прошлого века. Рабочее движение боролось за улучшение условий труда. Среди важных задач движения были сокращение рабочего дня, повышение безопасности на рабочем месте, страхование рабочих на случай болезни и право на экономическую помощь при безработице.

Женское движение боролось за права женщин в обществе, равноправие между полами и равные возможности для мужчин и женщин. Среди других важных направлений борьбы женского движения можно упомянуть право на развод, право пользоваться противозачаточными средствами, свободный аборт и право женщин распоряжаться собственным телом по своему усмотрению. Сегодня мужчины и женщины имеют равные права на получение образования и работы, на владение имуществом и получения наследства, на медицинское обслуживание и хорошее здоровье.

Норвегия сегодня

Сегодня Норвегия представляет собой современное демократическое государство с высоким уровнем благосостояния. Большинство жителей Норвегии имеет хорошее экономическое положение и относительно высокий уровень образования. И мужчины, и женщины участвуют в трудовой жизни. Общество управляется рядом законов и договоров, которые обеспечивают население образованием, медицинским обслуживанием и по мере необходимости экономической помощью.

Последние десятилетия характеризовались быстрым уровнем развития в сфере технологий и компьютерной техники. Это имело большое значение и для Норвегии. Создаются новые рабочие места, изменяется содержание работ, да и личная жизнь большинства людей претерпевает изменения.

В течение последних десятилетий Норвегия превратилась в многокультурное и многообразное общество.

Виза в Норвегию. Получение и оформление норвежской визы.
Въезд в Норвегию
Полезное о Норвегии
Карта Норвегии
Города Норвегии
Достопримечательности Норвегии
Культура Норвегии
Религия Норвегии
Праздники и традиции Норвегии
Национальная кухня Норвегии
Транспорт Норвегии
Шопинг в Норвегии

Last Updated on 18.12.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей