Транспорт Норвегии

Оцените этот материал

Страна обладает достаточно разветвленной сетью автомобильных, железнодорожных и авиационных маршрутов. Большая часть пассажиропотока перевозится автомобильным и морским транспортом. От Осло веером по всей стране расходится сеть современных шоссе, охватывающих даже самые отдаленные северные районы. Большинство междугородных автобусов отходит от Центрального терминала автовокзала на Швейгаардштрассе. Билеты на дальние расстояния необходимо резервировать заранее.

Дороги и правила вождения
Дороги очень хорошие (в столице большинство из них проходят под землей) и зимой тщательно очищаются от снега, но достаточно узкие и имеют множество тоннелей (всего в стране их более 530), а само дорожное полотно делает бесконечные повороты, иногда достаточно крутые, между горными хребтами. Как и на всей территории Скандинавии, здесь в любое время суток должен гореть ближний свет или габаритные огни — частая смена погоды иногда ухудшает видимость на дороге до минимума. На некоторых дорогах запрещено движение с прицепами, особенно во фьордах, где дороги могут проходить по узким карнизам, и предусмотрены «карманы» для разъезда со встречным транспортом.

Допустимая скорость в жилых кварталах — 30 км/ч, в населенных пунктах — 50 км/ч, на шоссе, как правило, — 80 км/ч. В стране почти нет платных автострад, но есть много платных тоннелей, мостов и паромных переправ (от 5 до 100 крон). Бензин стоит дороже, чем в других европейских странах. Допустимая норма алкоголя в крови — 0,2 промилле. Многие мелкие дороги зимой закрыты.

Все стоянки в Норвегии платные. Вне стоянок парковаться нельзя — там могут находиться только машины проживающих в окрестных домах жителей. При этом на лобовом стекле каждой стоящей вне парковки машины обязательно должен находиться годовой парковочный абонемент определенного цвета, который соответствует данной парковочной зоне. Штраф за несоблюдение правил парковки достаточно высок. Въезд на автомобиле в историческую часть Осло и Бергена платный.

Авиа
Внутреннее авиасообщение великолепно развито и играет ведущую роль в пассажирских перевозках Норвегии, опережая автобусы и поезда. Это обусловлено как размерами Норвегии (2 500 км с севера на юг), так и сложным гористым рельефом страны, изрезанным множеством фьордов и заливов. В зимний период авиасообщение порой является единственной возможностью добраться до населенных пунктов, расположенных на островах или за горными перевалами.

Автобусное сообщение в Ноpвегии
Автобусное сообщение отлично развито и связывает все крупнейшие города страны друг с другом и даже с самыми небольшими населенными пунктами. В Норвегии несколько региональных и межрегиональных автобусных компаний, чьи маршруты, тарифы и расписания связаны в единую сеть бронирования и планирования. Автобусное сообщение между материком и островными населенными пунктами осуществляется в кооперации с паромными компаниями, а стоимость переправ уже входит в стоимость автобусного билета. Тарифы сравнительно высоки, но, как и в случае с поездами и самолетами, нередки акции и распродажи билетов. Кроме того, предлагаются проездные по всей стране на 3/7/21 день, дающие право на неограниченное число поездок.

Автобусы вполне комфортабельны, снабжены биотуалетами, кондиционерами, удобными откидывающимся сидениями. Вместе с тем следует учитывать значительную протяженность страны и иметь в виду, что путешествие на автобусе, к примеру, из Осло в Нарвик (1 900 км) продолжается почти сутки и может быть весьма изнурительным.

Более полную информацию о расписаниях, тарифах и проводимых акциях можно найти на едином сайте всех автобусных компаний Норвегии NOR-WAY Bussekspress AS (www.nor-way.no).

Водный транспорт в Норвегии
Морские суда, паромы и катера перевозят множество пассажиров. Компания «Хуртигрута» («Прибрежный экспресс») обеспечивает пассажирские морские перевозки круглый год, обслуживая побережье от Бергена до Киркенеса и севернее, до российской границы. Район фьордов обслуживают многочисленные паромы. От набережной напротив ратуши (рядом с турбюро) отходят паромы на полуостров Бюгдё (Бьогде), от набережной Акер-Брюгге — в Несодден, от набережной Виппетанген — на остров Ховедёйя, а с июня по август — и на пляж Лангёйен. Переходы длятся от 10 мин. до 2 ч. Старые каботажные суда, развозящие местных жителей из отдаленных районов, летом достаточно привлекательны для туристических поездок. Каюту необходимо забронировать за месяц. Перевозить автомобили способны только суда современной постройки. Во многих местах есть специализированные катерные стоянки, на которых обычно швартуются как регулярные суда, перевозящие пассажиров из отдаленных фьордов, так и частные катера, с владельцами которых всегда можно договориться как о поездке в тот или иной район, так и о рыбалке или экскурсионном рейсе.

Наиболее популярны морские маршруты на линии Ставангер-Хеугесунн-Берген (до 6 рейсов в день летом и трех зимой), выполняемые скоростными катамаранами компании HSD, и маршрут Нарвик — Свольвер на севере страны.

Билеты можно приобрести как на сайтах паромных компаний посредством кредитной карты, так и непосредственно в кассах соответствующих морвокзалов перед отправлением. Стоимость достаточно высока, но, планируя поездку в Норвегию заранее, вполне можно приобрести билеты в ходе какой-нибудь акции или распродажи. Кроме того, многие паромные компании практикуют скидки до 20% при предварительной покупке билетов.

Городской транспорт
В Осло общественный транспорт развит очень хорошо. Целая сеть автобусных линий, 5 линий метро («T-bane»), трамваев и паромов полностью покрывает и саму столицу, и близлежащие районы. Одноразовый билет на любой вид транспорта стоит около 15 крон и действует в течение часа после компостирования (провоз велосипедов оплачивается отдельным билетом). Суточный проездной («dagskort») действует аналогичным образом и стоит около 40 крон, недельный — 140 крон. Билет «flexikort» действует на 8 поездок (около 150 крон). Ночью (после 24.00) в действие вступает ночной тариф, который немного выше дневного, проездные билеты ночью недействительны.

Для туристических поездок выгодно приобрести «Oslo Card» (150 крон однодневная, около 200 крон — двухдневная и 250 крон — на три дня, для детей от 4 до 15 лет — вдвое дешевле), обеспечивающую свободный вход в большинство городских музеев, а также неограниченный проезд на всех видах общественного транспорта (ряд паромов в эту систему не входит). «Oslo Card» также дает скидку в 50% при оплате экскурсий на автобусе или на катере, скидку в некоторых ресторанах, магазинах и при прокате автомобиля. Продается в турбюро, в газетных киосках «Narvesen» и в большинстве отелей. Студентам и людям старше 60 лет, которые по норвежским правилам платят половину стоимости билетов в музеях, выгоднее приобрести обычный проездной и отдельно оплачивать музейные билеты.

Такси
Такси достаточно дорогое и работает только в черте города. За посадку взимается около 3 евро (4 евро после 19.00 и в выходные) и около 1,3 евро за каждый километр пробега. Принимаются кредитные карточки. Все машины радиофицированы, поэтому заказать машину можно с любого телефона, а также «поймать» на специальных стоянках и на улице. Подсаживать пассажиров водителям такси разрешено только с согласия уже находящегося в салоне человека, поэтому на улице останавливаются далеко не все. В небольших населенных пунктах такси рекомендуется заказывать заранее.

Автостоп возможен на всех провинциальных дорогах, но на севере страны движение на трассах довольно редкое и попутную машину иногда приходится ждать достаточно долго.

Железные дороги и поезда в Ноpвегии
В Норвегии существует пять главных железнодорожных магистралей — южная Сарландсбанен (от Осло до Ставангера), горная Бергенсбанен (от Осло до Бергена), центральные Дёвребанен и Рёросбанен (от Осло до Тронхейма) и северная Нордландсбанен (Тронхейм-Будё). В зоне фьордов поездов очень мало, на Крайний Север они также не ходят — железнодорожное полотно заканчивается в Буде, поэтому для того, чтобы добраться, например, до Нарвика, нужно сделать большой крюк через соседнюю Швецию.

Проезд на поездах весьма недешев (к примеру, базовый тариф на проезд из Осло в Берген составляет $40, из Осло в Тронхейм — $85), однако постоянно проводятся разнообразные акции и распродажи. Существуют скидки при предварительном бронировании билетов, для детей, для нескольких человек, путешествующих вместе, а, кроме того, есть целый ряд вариантов с проездными билетами на 3/7/21 день. Воспользоваться любыми из предлагаемых вариантов можно как в любой из железнодорожных касс на территории Норвегии, так и через официальный сайт Норвежских железных дорог (www.nsb.no) посредством кредитной карты.

Туристу следует иметь в виду, что путешествие на поезде в Норвегии нередко будет дороже, чем перелет на самолете тем же маршрутом. Исключением являются проездные билеты, дающие право на неограниченное число железнодорожных путешествий. Кроме того, базовый тариф на железнодорожное путешествие не включает в себя стоимость спального места. Размещение в спальном купе увеличивает базовую стоимость на 30-40%.

Прокат автомобилей в Ноpвегии
Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав, кредитной карты и оплаченной страховки (или внесенного денежного залога, сумма которого зависит от типа автомобиля). Кроме этого, обычно взимается целый ряд дополнительных сборов (за использование шипованной резины — 120$, за въезд в центр Осло — 1,5$ и т. д.), с полным списком которых можно ознакомиться в офисе прокатной фирмы.

Виза в Норвегию. Получение и оформление норвежской визы.
Въезд в Норвегию
Полезное о Норвегии
Карта Норвегии
Города Норвегии
Достопримечательности Норвегии
Культура Норвегии
История Норвегии
Религия Норвегии
Праздники и традиции Норвегии
Национальная кухня Норвегии
Шопинг в Норвегии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей