История Шри-Ланки

Оцените этот материал

На древнеиндийском санскритском языке «Ланка» означает «страна, земля». Приставка «шри», широко распространена в Южной Азии при обращении к высокоуважаемым людям, отражает большую любовь, которую испытывает к своей родине 15 – миллионный ланкийский народ.
Он именует ее «благословенная, досточтимая Ланка». Шри-Ланка – страна древней самобытной культуры, история которой восходит к первому тысячелетию до нашей эры. Лесные заросли скрывают развалины древних столиц с остатками бессмертных произведений человеческого гения.

Первые поселенцы на территории Шри-Ланки были язычники — ведды. По легенде, они произошли от покоренных сингальцами в 5-6 вв. до н.э. демонов.
Многие ученые считают, что впервые Шри-Ланка упоминается в древнеиндийском эпосе «Рамаяна».
В 543 г. выходцы из Северной Индии во главе с принцем Виджаей высадились на острове. Виджая был изгнан из Северной Индии. Будучи старшим сыном одного из правителей, он вступил в борьбу за власть, но потерпел поражение. Со своими приверженцами принц отплыл на корабле из Индии и после долгих странствий попал на остров Ланку. Принц Виджая назвал остров по имени своего рода «Синхаладвипа», т. е. «львиный остров», а расселившиеся на нем выходцы из Индии стали называться «сингалами» – львиноподобными. Наименование острова Синхала в английском языке преобразовалось со временем в «Силон», что привело к русскому «Цейлон». Такова этимология слова.
В последующем было еще несколько волн миграции на остров выходцев из соседней Индии. Оттеснив в джунгли и горную часть страны веддов и другие местные племена, они расселились на обширной сравнительно сухой равнине в северо-западной и восточной частях острова, создали там крупный очаг поливного земледелия.

В 4 веке до н.э. существовал целый ряд сингальских княжеств, в том числе и Анурадхапурское на севере. Буддизм был введен Махиндой, сыном индийского императора Ашоки в 3 веке до н. э., и очень быстро стал повсеместной религией, делавшей упор на сильнейший национализм. Анурадхапура не была неуязвима. Повторяющиеся нашествия с юга Индии, продолжавшиеся в течение последующих 1000 лет, делали Шри-Ланку ареной династической междоусобной борьбы.

Португальцы появились в Коломбо в 1505 году и установили монополию на торговлю ценнейшими специями. К 1597 году колонизаторы установили формальный контроль над островом, но они не смогли покорить могущественное сингальское княжество Канди, которое в 1658 году обратилось за помощью к голландцам, чтобы оказать сопротивление португальцам. Голландцы были более заинтересованы в развитии торговли и получении доходов, чем в проблемах земли и религии, поэтому сопротивлялись в полсилы, когда в 1796 году пришли англичане. Великобритания уничтожила суверенитет Канди и в 1815 году стала первой европейской страной, установившей свое господство над всем островом. Появилось множество плантаций кофе, чая, корицы и кокосовых орехов (на которых работали тамилы, привезенные из южной Индии), а английский стал национальным языком.

В феврале 1948 г. страна добилась независимости, превратившись из колонии Великобритании в доминион. В 1972 г. была принята новая конституция и провозглашена республика. При этом старое название Цейлон было заменено новым – Шри-Ланка. С 1978 г. страна стала называться Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка.

Виза в Шри-Ланку. Получение и оформление шри-ланкийской визы.
Въезд на Шри-Ланку
Полезное о Шри-Ланке
Карта Шри-Ланки
Города Шри-Ланки
Достопримечательности Шри-Ланки
Культура Шри-Ланки
Религия Шри-Ланки
Праздники и традиции Шри-Ланки
Национальная кухня Шри-Ланки
Транспорт Шри-Ланки
Шопинг на Шри-Ланке

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей