Праздники и традиции Шри-Ланки

Оцените этот материал

На Шри-Ланке пять рабочих дней в неделе. Выходными днями, кроме субботы и воскресенья, являются дни полнолуния, Poya Day, предназначенные для медитаций. Дни большинства религиозных праздников ежегодно определяются по лунному календарю.

ЯНВАРЬ
Таи Понгал (Thai Pongal) — тамильский праздник посвященный богу солнца.
Полнолуние Дуруту (Duruthu Perahera) — посвящен первому посещению Шри-Ланки Буддой. В храме Шри Раджа Маха Вихарая в Келании проходит праздничное шествие по улицам города со слонами — перахера. В шествии так же участвуют танцоры, музыканты, факельщики. С 1979 года в Коломбо проходит двухдневная перахера при храме Гангарама Вихара. Процессия начинается с вынесения ларца с реликвиями, закрепленном на спине большого слона в красивом убранстве. За слоном следует праздничное шествие знаменосцев, несущих государственный флаг и древние флаги провинций, кандийские танцоры. Действие продолжается появлением статуй Будды и его учеников Сарипутты и Могаллана, за которыми следуют 28 статуй Будды. Завершают процессию танцоры, музыканты, глотатели огня.

ФЕВРАЛЬ
День Независимости (National Day) — отмечается 4 февраля. Государственный праздник в честь получения в 1948 году независимости от британского правления. Празднования проходят на площади Независимости в Коломбо и перед новым зданием Парламента в Джаяварденапуре, административной столицы страны.
Ид-Ул-Аллха (мусульманский праздник хадж) — чествование мусульман, совершивших паломничество в Мекку.
Полнолуние Навам (Navam Perahera) — празднование важных событий из истории буддизма. Проходит в течении двух вечеров на берегу озера Бейра в Коломбо. Танцы, звуки барабанов и флейт, разукрашенные слоны создают незабываемую атмосферу.

МАРТ
Маха Шиваратри (Maha Sivarathri) — тамильский праздник, один из самых важных для индусских шиваитов. Отмечается союз бога Шивы с Парвати.

АПРЕЛЬ
Сингальский и Тамильский Новый Год (New Year`s Eve) — отмечается 14 апреля. Новый год не является религиозным праздником и отмечается жителями острова по разному. Время завершения старого года и начало нового вычисляется астрологами. Любая трудовая деятельность и прием пищи прекращается. С наступлением нового года в назначенный час на кухне разводится огонь и готовится традиционное ланкийское блюдо — кирибат (рис на кокосовом молоке) и карри. Люди одевают новую одежду и обмениваются подарками.
Пасха (Easter) — христианский праздник.

МАЙ
Полнолуние Весак (Vesak) и День после Полнолуния — один из самых важных праздников для буддистов — день рождения, прозрения и смерти Будды (считается, что все эти три события произошли в один и тот же день календаря, но в разное время). Самые красивые праздники происходят в Коломбо. Большие пандалы (бумажные фонари на бамбуковой основе) развешаны по улицам города. Все буддийские дома украшены светильниками. Около домов и на территории храмов раставлены лампадки с кокосовым маслом. На улицах разыграваются сцены из многочисленных жизней Будды. Еще одно примечательное явление — дансела. Вдоль дорог выставляются небольшие навесы со столами и стульями, а местные жители угощают всех прохожих разными угощениями.
День Республики (Republik Day) — празднуется 22 мая, начиная с 1972 года.

ИЮНЬ
Полнолуние Посон (Poson Poya) — второй по значимости буддийский праздник, отмечающий приход буддизма на Шри-Ланку. Главные церемонии проходят в Михинтале и Анурадхапуре. Тысячи верующих поднимаются по ступенькам на вершину горы Михинтале, где правящий в то время король Деванампиятисса встретил арахата Махинду.

ИЮЛЬ — АВГУСТ
Полнолуние Эсала Перахера (Esala Perahera) — буддийский фестиваль в Канди в честь первой проповеди Будды. Этот праздник проходит примерно в течении двух недель, по ночам. Из храма Далада Малигава выносят единственную материально сохранившуюся частичку — священный зуб Будды, который уже несколько веков хранится в этом храме. Ланкийцы очень гордятся этой реликвией, мало кому выпадет честь ее увидеть, из наших соотечественников его видела только Валентина Терешкова. Во время фестиваля — из ночи в ночь — продвигаются в сторону реки Махавели тысячи паломников, танцоры, музыканты, факельщики, знаменосцы, жители города, а так же слоны, украшенные попонами и фонариками. Каждый турист может принять участие в этом ярком, красочном потоке, чтобы ощутить праздник и прикоснуться к вечности.

АВГУСТ
Полнолуние Никини (Nikini) — празднуется первый сбор буддийского духовенства через три месяца после смерти Будды.

СЕНТЯБРЬ
Полнолуние Бинара — посещение Буддой небес, где он читал проповедь для своей матери и богов, а так же день основания Ордена Монахинь.

ОКТЯБРЬ
Полнолуние Вап — празднование окончания проповеди, которую Будда читал своей матери на небесах.
Дипавали (Deepavali) — индуистский «праздник света»: празднование победы добра над злом в честь воссоединения бога Рамы с супругой Лакшми. Для бизнесменов этот праздник означает начало нового финансового года.

НОЯБРЬ
Полнолуние Ил — празднуется день, когда Будда разослал своих учеников распространять буддизм в Азии.
Ид-Ул-Фитр (Рамазан) — окончание дневного поста у мусульман.

ДЕКАБРЬ
Полнолуние Ундувап (Unduvap Poya) — чествование прибытия из Индии на Шри-Ланку саженца дерева Бо, под которым Будда прозрел. Празднования проходят в Анурадхапуре.
Рождество (Christmas Day) — отмечается 25 декабря.

Виза в Шри-Ланку. Получение и оформление шри-ланкийской визы.
Въезд на Шри-Ланку
Полезное о Шри-Ланке
Карта Шри-Ланки
Города Шри-Ланки
Достопримечательности Шри-Ланки
Культура Шри-Ланки
История Шри-Ланки
Религия Шри-Ланки
Национальная кухня Шри-Ланки
Транспорт Шри-Ланки
Шопинг на Шри-Ланке

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей